Фигуры продолжения тренда в техническом анализе лучшие точки входа в сделку, стратегии

Стоп-приказ необходимо выставить на обратный пробой (под противоположной стороной фигуры). Подтверждение пробоя объемом (рост объема в момент пробоя линии) усиливает сигнал на совершение сделки. Подтверждение пробоя объемом (рост объема в момент пробоя уровня) усиливает сигнал на совершение сделки, поданный фигурой. Как правило, выраженное движение характеризуется появлением больших японских свечей, после которых образуются ряд маленьких.

  • Когда цена закрытия свечи за пределами сигнальной линии, у нас есть подтверждение модели.
  • Цель вебинара, научить каждого начинающего трейдера, видеть сигналы, которые показывает рынок.
  • Неограниченную потерю средств, которая может возникнуть прямо или косвенно из-за использования данной информации.
  • Эти фигуры продолжения тренда на Форекс больше можно отнести к нейтральным, поскольку все его стороны демонстрируют симметрию.
  • Таким образом, падающие клинья полностью изменяет медвежий тренд и продолжает в бычьем направлении.

Если это нисходящий или восходящий треугольник, то мы заранее знаем, в какую сторону может пойти цена после пробития его сторон. Но в случае с симметричным треугольником необходимо набраться терпения и использовать выжидательную тактику. Также можно выставить за его границами отложенные ордера. Помимо открытия позиций в ту сторону, в какую состоится пробой прямоугольника, можно торговать на отскок от уровней, образующих границы прямоугольника до того, когда он будет пробит.

Фигура «расходящийся треугольник» мало интересна, так как четких сигналов к открытию или закрытию позиций на валютном рынке Форекс не дает. Основной вход в таких фигурах — на пробое по тренду линии шеи или самой фигуры фигуры продолжения тренда в случае клина. Очевидно, что в данном случае клин был предвестником дальнейшего сильного движения цены по нисходящему тренду. В такой ситуации он является типичным сигналом не разворота, а именно продолжения тренда.

Технический анализ

Фигуры продолжения тренда рынка Форекс появляются на графике после того, как активность участников угасает. Такие моменты случаются постоянно, из них состоит большая часть биржевой активности. Если стоимость упала к локальному минимуму и не собирается расти, то это предвестник формирования фигуры продолжения тренда. На возможном направлении пробития Треугольника, кроме идеи продолжения основного тренда, может сказаться и близость очень сильных уровней поддержки или сопротивления. Например, если Треугольник сформировался рядом с очень сильным уровнем поддержки, то вряд ли он разрешится движением цены вниз. После разрешения Треугольника цена должна пройти значительное расстояние, а вблизи сильный уровень, который должен помешать этому движению.

Если поддержка оказалась слишком сильной, разворот будет в другую сторону. Если второе дно не сподобилось пробить поддержку, вход как и в первом случае либо на второй вершине, либо на линии шеи (и откате от нее). Аналогичная ситуация, только наоборот, двойное дно — это две попытки цены пробить линию поддержки.

При этом индикатор тиковых объёмов не даёт никаких сигналов, что цена собирается выходить из этого канала. Чем более флетовое движение считается продолжительным, тем больше возникает уверенности в том, что цена актива не будет осуществлять движение в противоположную сторону от тренда. Если есть желание узнать про фигуры продолжения тренда, которые позволят в большинстве случаев закрывать ордера по профиту, тогда читайте этот материал до конца.

Все так же советую дожидаться закрепления цены, если торговля ведется консервативно, и выставлять стоп-лосс в зависимости от стиля торговли и мани менеджмента. Логично поставить его за один из локальных минимумов/максимумов. Восходящий Треугольник чаще всего корректирует “медвежий” тренд, а нисходящий — “бычий”. После завершения Треугольника можно ожидать продолжения тренда. Момент окончания Треугольника можно определять следующим образом. Как только цена выйдет из нижнего уровня, это и будет являться точкой входа на продолжение медвежьего тренда.

В том случае, если восходящий треугольник появляется на медвежьем тренде, или нисходящий на бычьем, то тренд будет иметь низкую силу. Тогда одного треугольника недостаточно для того, чтобы понять, что тренд будет продолжаться. Выше мы изучили основные модели продолжения тенденции на Форекс. Зная их, можно легко спрогнозировать дальнейший ход движения цены, а это позволит закрыть сделки по профиту. Ниже на примере показано, что произошел пробой асимметричного треугольника вверх.

  • Фигура двойная вершина свидетельствует о резком ценовом падении.
  • Она формируется внутри действующего восходящего или нисходящего тренда и своим появлением подтверждает его продолжение.
  • Необходимо войти в рынок сразу после того, как свеча закроется над верхним пределом-линией сопротивления.
  • “Флаг” – фигура, которую можно построить, соединив нижние и верхние точки касания двумя параллельными линиями.
  • Именно из таких моментов и происходит значительная часть биржевой активности.

Данное образование представляет собой как бы развернутый треугольник. Если в обычных треугольниках база находится слева от треугольника, то здесь база – справа. Чаще всего в ходе формирования фигуры образуется три восходящих пика и два нисходящих минимума . На практике число экстремумов, образующих фигуру, может быть и другим.

Фигура «клин» в теханализе на forex: описание и использование в стратегии

Ожидание новости – обычно это касается опубликования новостей по учетным ставкам, индексам и прочим, важным показателям. Если тренд движется в сторону прогноза по ожидаемой новости, то данное направление сохраниться до самого выхода. Существует несколько фундаментальных закономерностей после появления которых можно точно сказать о продолжении тренда. Основные понятияДавайте представим, что вы собираетесь продать машину.

фигуры продолжения тренда

Как правило, они отображают короткий промежуток времени консолидации и их прорывы происходят в направлении прежнего движения. Восходящий треугольник имеет горизонтальную линию сопротивления. С каждой волной минимумы закрепляются выше, диапазон цены становится уже.

Фигуры технического анализа форекс

Как правило, при бычьем вымпеле продолжается текущий бычий тренд. После пробития верхней границы вымпела возможно движение цены, равное размеру вымпела. Джек Швагер в книге “Технический анализ” сделал важное добавление, позволяющее определить истинность моделей флаг и вымпел как фигур продолжения тренда. Обе фигуры должны формироваться ЗА пределами торгового диапазона.

В этих случаях треугольник можно рассматривать как торговый канал. Стоп-Лосс устанавливается на несколько пунктов ниже, чем последнее движение сигнальной свечи. Значение Тейк-Профита должны быть не меньше, чем задняя сторона треугольника. От остальных бирж Форекс отличается, прежде всего, торгующими активами.

фигуры продолжения тренда

Большинство профессиональных трейдеров предпочитают выставлять отложенные ордера. Предположим, мы построили восходящий треугольник вручную либо нам его автоматически обозначил специальный индикатор Форекс. При нисходящем треугольнике одна сторона паттерна образуется горизонтальной поддержкой, вторая снижающимися максимумами. Нисходящий треугольник – полная противоположность восходящему. При данной фигуре трейдеры ищут точки входа после пробоя поддержки или отката к ней. Ключевое отличие – линия поддержки пробивается после второго пика.

При этом надежность сигналов повышается, если вы используете объемные подтверждения и совершаете сделки только в момент окончательного формирования фигуры. После пробоя линии основания цена с наибольшей вероятностью достигнет минимальной цели движения. Фигура считается сформированной только после пробоя линии шеи – линии поддержки, соединяющей два локальных минимума внутри фигуры. Как и двойная (тройная) вершина, голова и плечи имеет минимальную цель движения, равную отложенному от точки пробоя линии шеи расстоянию между линией шеи и самой высокой точкой головы. Голова и плечи – это разворотная фигура, возникающая на растущем тренде.

Как показано на рисунке, сходящиеся линии являются симметричными. Нисходящая линия сопротивления проведена через точки В, D и F. Восходящая линия поддержки проходит через точки А, С, Е и G. Цель цены может находиться либо на расстоянии HH′ от точки прорыва Н, либо на пересечении линии ВI (параллельной линии поддержки АG) с линией цены GI. В рамках растущего тренда цена достигает очередного локального максимума и корректируется к очередному локальному минимуму. После коррекции рост продолжается приблизительно до уровня предыдущего максимума, а после его достижения цена снова разворачивается, и доходит до уровня предыдущего минимума.

Флаг, вымпел и клин

Фигура «восходящий треугольник» полностью аналогична фигуре «нисходящий треугольник» за исключением того, что все утверждения относительно нее прямо противоположны. Фигура «симметричный треугольник» не имеет ярко выраженного направления (биссектриса треугольника горизонтально направлена). Поведение цены после пробития такой фигуры, как правило, определяется предшествующим трендом.

  • Через определенное время, в зависимости от таймфрейма, мы уменьшаем цену в заявке соразмерно падению границ флага.
  • В форексе эксплуатировать такие фигуры проще, поскольку можно поставить ордер на пробой в нужную сторону и заниматься своими делами.
  • Как правило, при бычьем вымпеле продолжается текущий бычий тренд.
  • При этом величина выхода наиболее вероятно будет равна величине движения, послужившего формированию фигуры.

Научиться видеть рынок изнутри, это как раз тот навык, к которому стремится каждый трейдер в своем обучении. Двойная вершина – это фигура завершения и разворота фигуры продолжения тренда растущего тренда. Так же, как и в первом методе, необходимо установить уровень прибыли на расстоянии высоты фигуры над уровнем сопротивления.

Расстояние от основы формирования клина мы “прикладываем” к пробою, чтобы примерно оценить эффект ценового движения. Поскольку восходящий клин образуется в растущем тренде, обычно он используется как разворотный сигнал. Это фигура незамедлительного ценового изменения (см. рис. 3).

В данной методике нет ничего сложного, а ее полезность трудно переоценить и многие трейдеры с успехом ее применяют. Удобно, что вовсе не обязательно сразу все запоминать, гораздо проще делать это постепенно, просто сверяясь со шпаргалкой, когда необходимо. Нужно отметить, что в реальной торговле не все фигуры будут такие «красивые» и «правильные», как в примерах.

Графическме паттерны форекс представляют собой технические модели на графике, которые являются для нас подсказкой в возможных ценовых движениях. Это дневной график пары EUR/USD с 29 октября 2012 по 12 октября 2013 года. Наш анализ графика показывает семь успешных графических моделей. Зеленые линии показывают, где бы мы могли открыть свои позиции. Красные линии показывают, где должны быть размещены стоп-лоссы.

Для большей уверенности можно дождаться тестирования снизу сигнальной линии после ее пробоя. Риск продолжения up-тренда в таком случае снижается, однако присутствует вероятность упустить движение при импульсном падении. Эти фигуры указывают на то, что https://g-forex.net/ тренд может продолжиться. Они также называются фигурами консолидации, поскольку в этих фигурах, таких как прямоугольники, цена отдыхает перед дальнейшим движением. Точно также мы рисуем линию шеи и ждем разворота тренда, вход в аналогичных зонах.

Основания, формирующие голову, составляют две точки, которые создают сигнальную линию формирования. Когда цена закрывает свечу за пределами линии шеи, происходит подтверждение формирования головы и плеч и мы можем войти в рынок с соответствующей позицией. Эта позиция должна быть короткой в случае головы и плеч и долгой в случае перевернутой головы и плеч. Ваш стоп-лосс должен быть размещен прямо над последним плечом формирования. Рассмотрим формирование симметричного треугольника на примере цен на акции ОАО “ЛУКойл” (рис. 14.14).

В нём сходятся верхняя и нижние границы образуемого ценой канала. Построение треугольника требует наличия четырёх точек, в то время как для построения линии тренда две. Зачастую верхняя граница треугольника это горизонтальная линия либо приближенная к горизонтальной. Постепенно внутри треугольника стихает амплитуда колебания. Когда сильный драйвер появился, можно видеть, как цена актива уверенно идет в ту или иную сторону. При росте цены актива, можно сделать вывод, что это направление является привлекательным в глазах участников рынка.

Тем не менее, технический анализ применяется в торговле наравне с фундаментальным, поскоскольку дает трейдеру более глубокое понимание рынка. Затем в тенденции наступает пауза, и уже при небольшом объеме цены держатся приблизительно на одном уровне в течение одной-трех недель. После чего на росте объема тренд возобновляется, а цена проходит расстояние, равное длине ценового хода, предшествовавшего образованию модели. Движение внутри фигуры ограничено уровнями поддержки и сопротивления. Модель фактически показывает сужение торгового диапазона. «Клин» характеризуется заметным отклонением вверх или вниз, что хорошо прослеживается на рисунке ниже.