Дивергенция на форекс, виды, теория, анализ, практика Портал TradeLikeaPro

Следовательно, перед нами скрытая https://finprotect.info/, которая говорит о продолжении тренда. Дивергенция класса А – самый надёжный сигнал, В и С – сигналы более слабые и часто нуждаются в подтверждении других методов анализа. Классическая дивергенция служит для раннего занятия контр-трендовых позиций, поэтому требует осторожности.

бычья дивергенция

Дождитесь следующего расхождения цены с осциллятором и новая дивергенция не заставит себя долго ждать. Если же как осциллятор, так и цена линию тренда пробили — ей, граждане, а тренд-то меняется и самое время этим воспользоваться. Пирожками мы уже торговали, давайте дивергенциями будем спекулировать. Возьмем вот такой вот пример, USDCHF и дневной график.

Линии тренда на осцилляторе

С обычной дивергенцией мы разобрались, теперь посмотрим на ее злого братика — дивергенцию скрытую. Не то чтобы она сильно секретная — просто такая дивергенция прячется внутри тренда. Цена и ее «моментум» (темп движения) обычно идут рука об руку, эдакие Бэтмен и Робин, сладкая парочка.

Что такое дивергенция форекс?

Дивергенция представляет собой отклонения в направлении движения цены на графике и показаний технического индикатора. Например, на чарте может наблюдаться восходящая динамика, в то время как индикатор обновляет минимумы. Или наоборот линия индикатора может расти во время нисходящего ценового тренда.

Если на бирже происходит бычья дивергенция, паттерны будут показывать наименьшее ценовое значение, а индикатор укажет на наибольший максимум. Трейдер должен ждать, когда движение пойдет вверх, и стоять на старте покупок. Такое явление может наблюдаться при восходящей тенденции (бычий тренд). Как только цена формирует более низкий максимум, удостоверьтесь в том, что осциллятор также формирует более низкий максимум. Если же этого не происходит, и он формирует более низкий минимум, мы имеем дело со скрытой дивергенцией. Скрытая бычья дивергенция имеет место быть в тех случаях, когда цена формирует более высокий минимум, но при этом осциллятор показывает более низкий минимум.

Дивергенция и конвергенция на форекс. Разбираемся что это и как правильно применять

График показывает, что образование более высокой вершины на индикаторе RSI не соответствует графику цены, где новая вершина находится ниже предыдущей. Она предполагает ослабление бычьего тренда и возможный разворот вниз. Для примера возьму графики из торгового терминала Амаркетс. На первом графике мы можем видеть сразу несколько видов дивергенции. Для наглядности все ситуации пронумерованы. На конце октября оба осциллятора вышли в зону перепроданности.

бычья дивергенция

Чем больше времени за практикой таких расхождений вы проведете, тем лучше. По опыту многих трейдеров, дивергенция – сильный, достойный инструмент. Если добавить к этому мультифреймовый анализ и теорию Доу, результаты будут еще лучше, что в бинарных опционах, что в форексе.

Скрытая дивергенция (Конвергенция форекс)

Знание и умение работать с сигналами дивергенции сложно переоценить. Эти навыки помогают трейдеру, как минимум избежать крупных ошибок и сохранить свой депозит. В результате разворотный сигнал оказался ложным и падение продолжилось, но сигнала для входа уже не было. Далее образовалась обычная положительная дивергенция и был сделан вход в лонг. Сигнал на закрытие позиции по уровням перекупленности наступил только в июне (зеленые кружки). На графике видно, что благодаря такой двойной проверки дивергенции удается избежать ложных сигналов.

Если в биржевом терминале участник рынка видит, что возникает конвергенция, он должен стоять на старте покупок и открывать соответствующие ордера. На ценовом графике Max должен находиться на более высоком уровне, а на индикаторе — на более низком. Цена начнет перемещаться банковский кредит это вниз, поэтому инвестор должен стоять на старте продаж. Дивергенция — это когда угол наклона линий для цены и осциллятора различается. Линия может быть восходящей, нисходящей или ровной. Цена пребывает всего в двух состояниях — тренд или консолидация.

Различные виды дивергенции

Видим выраженный дивер между ценой и стохастиком. Так как цена в верхней зоне Боллинджера, выше своей скользящей, тренд считаем бычьим. На основании этого делаем вывод, что перед нами обычная медвежья дивергенция.

Я уже упоминал о том, что полосы Боллинджера идеально сочетаются с дивером. Так как Bollinger Bands является трендовым индикатором, для определения отклонений нам понадобится любой из перечисленных ранее осцилляторов. Для примера я возьму хорошо знакомый нам MACD. В базовом варианте предлагаю использовать закрытие за трендовой линией как сигнал для входа.

Скрытая медвежья дивергенция указывает на то, что график цены продолжает идти вниз. Является также признаком продолжения тренда. Тем не менее, это мощный сигнал, который можно использовать в торговле.

+514,61% по паре XAUUSD (золото/GOLD) — Тест стратегии форекс «Грабёж»

Показано, что на графике индикатора тоже формируются две вершины – однако вторая находится значительно ниже первой. Таким образом у нас в распоряжении факт формирования дивергенции. Это медвежья дивергенция, предупреждающая трейдеров о том, что рост цены происходит с затруднениями, и, вероятно, в последующие дни произойдет спад. Стоп, как обычно, ставим чуть выше последнего самого высокого локального максимума, а в качестве цели можно ожидать зеркального сигнала дивера на разворот тренда. Ценовые минимумы, соединенные синей линией, на рисунке выше показывают новые более высокие значения. В то же время минимумы MACD – более низкие.

  • Под ложным сигналом дивергенции обычно понимается ситуация, когда схождение и расхождение линий не приводит к ожидаемому продолжению тренда или его развороту.
  • Его удобно использовать для повторного входа в сделку по тренду.
  • В базовом варианте предлагаю использовать закрытие за трендовой линией как сигнал для входа.

Об ее существовании знают очень немногие трейдеры. Подобно обычной дивергенции скрытая дивергенция может являться сигналом к открытию либо длинной, либо короткой позиции. Это самый лучший способ четкого обнаружения дивергенции. В дальнейшем вы будете видеть дивергенцию визуально, но для начала, пока вы только начинаете осваивать данный сигнал, соединительные линии очень помогут вам в этом. На графике выше видно как гистограмма MACD формирует более низкие минимумы, в то время как график цены находится в бычьем тренде. Скрытую бычью дивергенцию отметил синими отрезками.

+1200 пунктов по EUR/USD — Стратегия форекс «Luxury»

Но если бы мне предложили выбрать только один элемент теханализа на форекс, который несет в себе наибольшую мощь, то я бы выбрал дивергенцию. Рассмотрим пример дивергенции с использованием индикатора Cumulative Delta на графике E-mini фьючерса на индекс S&P-500 внутри дня. Разные указания на одних и тех же ценах – плохой признак. Как следствие – большое число ложных сигналов при трейдинге по дивергенциям. Допустим, вы определили дивергенцию, когда на индикаторе сформировался второй более высокий минимум.

Как определить дивергенцию форекс?

Для определения дивергенции одну линию необходимо провести по максимумам или минимумам свечного графика, а другую – по экстремальным точкам линии индикатора или его гистограммы. Если линии расходятся, то перед вами дивер. Самая важная дивергенция – классическая – на восходящем тренде она является медвежьей и происходит когда новые максимумы цены не подтверждаются осциллятором. Бычье классической отклонение происходит, когда осциллятор не подтверждает обновление минимумов графиком цены.

Расширенная — слабый или средний сигнал продолжения. Попробуйте следовать данному алгоритму, усовершенствовать стратегию. Протестируйте своими руками, без риска и без регистрации в терминале Litefinance с новыми настройками и другими осцилляторами, например с АО. Скрытая дивергенция Стохастик определяется по тем же принципам, что MACD и RSI. Фильтрацией (дополнительным подтверждением) сигналов. Формирование пиков должно быть в рамках трендового движения.